Semana Cultural 2019: Programação
O IFSP - Câmpus Itaquaquecetuba realiza nos dias 20, 21 e 22 de maio a Semana Cultural 2019.
O tema deste ano é Os Brasis em Itaquaquecetuba.
Confira a programação:
Segunda-feira, dia 20/05
Manhã | ||
09h00 | Abertura | Auditório |
09h15 | História de Itaquaquecetuba | Auditório |
10h30 | Oficina de desenho: modelo vivo | V15 |
10h30 | Cinedebate: Ser tão velho cerrado | V21 |
10h30 | Cinedebate: Pantera Negra | V22 |
10h30 | Cinedebate: O menino e o mundo | V23 |
10h30 | Prática de Yoga | Convivência |
10h30 | Vamos fuxicar? | V11 |
Tarde | ||
14h00 | Laboratório de escuta de imagens | V11 |
14h00 | Sabores do Brasil | V12 |
14h00 | Oficina de Malabares | V15 |
14h00 | Cinedebate: Dança das cabaças/A boca do mundo | V21 |
14h00 | Cinedebate: Robôs | V22 |
14h00 | Cinedebate: O Auto da Compadecida | V23 |
16h00 | OAB vai à escola | Auditório |
Noite | ||
19h00 | Abertura | Auditório |
19h15 | Lançamento do livro | Auditório |
19h30 | Cinedebate: Entre os muros da escola | V21 |
19h30 | Cinedebate: O quarto de Fermat | V22 |
19h30 | Vamos fuxicar? | V11 |
Terça-feira, dia 21/05
Manhã | ||
10h00 | Mostra de PJI | V11 |
10h00 | Mostra de PJI | V12 |
10h00 | Mostra de PJI | V13 |
10h00 | Mostra de PJI | V22 |
10h00 | Mostra de PJI | V23 |
11h00 | Mediação de Leitura | Biblioteca |
Tarde | ||
13h00 | Cinedebate: Vou rifar meu coração | Auditório |
14h00 | OBMEP: 1º A | V22 |
14h00 | OBMEP: 1º B | V23 |
14h00 | OBMEP: 2º A | V11 |
14h00 | OBMEP: 2º B | V12 |
14h00 | OBMEP: 3º A | V13 |
14h00 | OBMEP: 3º B | V21 |
16h00 | Vamos fuxicar? | V11 |
16h00 | Mediação de Leitura | Biblioteca |
Noite | ||
19h00 | Torneio de Metrologia | Lab. Info. |
19h00 | Palestra sobre Combate à Homofobia | Auditório |
20h15 | Palestra sobre Empoderamento Feminino | Auditório |
20h15 | Cinedebate: Elevado 3.5 | V21 |
20h15 | Cinedebate: Vou rifar meu coração | V22 |
20h15 | Cinedebate: O homem que viu o infinito | V23 |
Quarta-feira, dia 22/05
Manhã | ||
08h30 | Conversa sobre bullying | Auditório |
09h00 | Conversa sobre prevenção à violência | Auditório |
10h30 | Competição de Metrologia | Lab. Info. |
10h30 | Oficina de desenho: modelo vivo | V15 |
10h30 | Cinedebate: O rap pelo rap | V21 |
10h30 | Cinedebate: Extraordinário | V22 |
10h30 | Cinedebate: A máquina | V23 |
11h00 | Mostra de experimentos científicos | A24 |
Tarde | ||
14h00 | Rap Guarani Kaiowá e Afrobrasileiro | V11 |
14h00 | Oficina de Artesanato | V15 |
14h00 | Grito de Teatro e Dois por Dois | Auditório |
14h00 | Cinedebate: O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras | V21 |
14h00 | Cinedebate: O homem que copiava | V22 |
14h00 | Cinedebate: O menino que descobriu o vento | V23 |
16h00 | Grito de Teatro e Dois por Dois | Auditório |
Noite | ||
19h00 |
Cultura Nordestina: História e imaginário na obra de escultores |
Auditório |
20h00 | Roda de conversa sobre empoderamento feminino | V11 |
20h00 | Cinedebate: Pro dia nascer feliz | V21 |
20h00 | Cinedebate: Não por acaso | V22 |
registrado em:
Assuntos